22.10.2016

Виктор Кудрявцев

кудрявцев

Главное в спорте – трудолюбие

Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию, мастер спорта СССР Виктор  Кудрявцев в октябре был гостем Петрозаводска. В Луми он провел мастер-класс для юных фигуристов.

Виктор Кудрявцев родился в 1937 году в Туле, где сначала занимался в хореографической студии Дворца пионеров. В 14 лет он поступил в хореографическое училище при Большом театре. Увы, в театре не было общежития, пришлось вернуться домой в Тулу.

Вскоре во Дворце пионеров открылась группа фигурного катания, и в 16 лет Виктор Кудрявцев встал на коньки. Через пару лет стал третьим на юниорском первенстве страны и готовился в составе взрослой сборной СССР к зимним Играм 1956 года. После окончания школы поступил в ГЦОЛИФК, по окончанию которого в 1960 году перешёл на тренерскую работу.

Став тренером, Виктор Кудрявцев подготовил целый ряд известных фигуристов. Первый тренерский успех пришёл к Виктору Кудрявцеву в  19745 году, когда его ученик  Сергей Волков стал первым советским чемпионом мира в мужском одиночном катании. Всего его ученики завоевали на чемпионатах страны, Европы и мира 108 медалей.

Основной специализацией Виктора Николаевича является мужское и женское одиночное катание, но он имеет опыт работы и со спортивными парами. Его ученики Людмила Смирнова и Андрей Сурайкин на Олимпиаде в Саппоро стали вторыми в короткой программе, проиграв всего одним судейским голосом  Ирине Родниной и Алексею Уланову.

Среди знаменитых учеников Виктора Кудрявцева – Илья Кулик и Мария Бутырская. Они тоже стали чемпионами. Правда, уже под руководством других наставников. Бутырская считает, что высокой технике катания и выполнения прыжков ее научил именно Кудрявцев.

В настоящее время Виктор Кудрявцев работает старшим тренером ГОУ ДОСН ЭШВСМ «Москвич». Женат на своей бывшей ученице  Марине Титовой, которая после завершения спортивной карьеры, как и муж, стала тренером.

Тренера по фигурному катанию Виктора Кудрявцева знают во всем мире. Он член Президиума Федерации фигурного катания на коньках города Москвы, член тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России, проводит мастер-классы в России и за рубежом.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю плодотворную работу во Всероссийском физкультурно-спортивном обществе «Динамо» Виктор Кудрявцев награжден Орденом Почета. Среди наград – медали «За трудовую доблесть» и «80 лет Госкомспорту».

На льду Луми после окончания мастер-класса я попросил Виктора Николаевича сфотографироваться с юными фигуристами. Удовольствие от процесса получили все. Было бы непростительно, находясь в метре от маэстро, не попробовать с ним пообщаться. Я и пообщался, задав ему некоторые вопросы. Заслуженный 79-летний тренер  после полутора часов работы на коньках (рассказов и показов) отвечал бодро и лаконично.

- Виктор Николаевич, что главное в жизни?

- Улыбка.

- Что главное в спорте?

- Трудолюбие.

- Какие качества цените в людях?

- Честность.

- Что помогает в жизни?

- Уверенность.

Вопросы задавал Павел Туманов